En las últimas horas, los seleccionados mayores de Damas y Caballeros de la Asociación de Hockey Valle del Chubut partirán rumbo a Corrientes para participar de los campeonatos de ascenso. Ambos equipos debutarán el próximo jueves.
El hockey valletano ya está preparado para enfrentar esta nueva competencia nacional en Corrientes, con la esperanza de alcanzar los ascensos deseados.
Las damas, dirigidas por Jorge Barrionuevo, competirán en el Campeonato Argentino "C". Enfrentarán a los elencos de Corrientes, Sur de Entre Ríos, Oeste y Centro de Buenos Aires, y Jujuy. Por su parte, los caballeros, bajo la dirección de Agustín Pazos, jugarán en el Campeonato Argentino "B". En su grupo, se medirán ante la Federación del Oeste y la Federación de Río Negro.
El debut será el próximo jueves 25. Los varones se enfrentarán a Río Negro a las 8:30 hs, mientras que las chicas jugarán contra Jujuy a las 11:50 hs. La delegación chubutense partió desde el playón de Supermercados La Anónima, ubicado en Colombia y Av. de los Trabajadores.
PLANTEL DAMAS
Martina Amici (Patoruzú RC)
Carmela Bastida (Patoruzú RC)
Maria Eugenia Besson (Puerto Madryn RC)
Siena Brullo (Patoruzú RC)
Angelina Caimi (Santa Bárbara)
Julieta Crespo (Patoruzú RC)
Marianela Crespo (Patoruzú RC)
Agustina Díaz (Bigornia C.)
Belén Evans (C.A Monte Hermoso)
Florencia Gutiérrez (CA Germinal)
Delfina López Larsen (Quilmes A.C.)
Martina López (Club Empleados de Comercio)
Victoria Manrique (Trelew RC)
Sabrina Martínez (C.A Monte Hermoso)
Nahiara Nahuelquir (Bigornia C.)
Agustina Peredo (Puerto Madryn RC)
Ana Victoria Rapetti (Patoruzú RC)
Emma Rostagno (Puerto Madryn RC)
Ornela Vázquez (CA Germinal)
CT (DAMAS)
Entrenador: Jorge Barrionuevo
Ayudante: Andrea Fúnez
Preparador Físico: Tomás Carrillo
Jefa de Equipo: Viviana Martínez
PLANTEL CABALLEROS
Sergio Martín Álvarez (Bigornia C.)
Esteban Arroqui (Ferrocarril Oeste)
Iestyn Brunt (Draig Goch RC)
Adalberto Cisneros (Bigornia C.)
Bruno Cutrufello (Draig Goch RC)
Juan Pablo Elorriaga (Trelew RC)
Juan Ignacio Fernández (Universitario de Córdoba)
Iago Gómez (CA Germinal)
Luciano Hernández (CA Germinal)
Iván Molina (Bigornia C.)
Vicente Mose (Trelew RC)
Diego Muñoz (Bigornia C.)
Martino Novo (CA Germinal)
Fabricio Parodi (Bigornia C.)
Valentín Pazos (Trelew RC)
Marcos Peral (Draig Goch RC)
Rolando Rubén Rodríguez (Bigornia C.)
Mauro Triviño (Bigornia C.)
Mauricio Vargas (Trelew RC)
Federico Zorrozúa (Bigornia C.)
CT CABALLEROS
Entrenador: Agustin Pazos
Ayudante: Leopoldo Tinello
Preparadora Física: Florencia Navarro
Jefe de Equipo: Pablo Marchese
En las últimas horas, los seleccionados mayores de Damas y Caballeros de la Asociación de Hockey Valle del Chubut partirán rumbo a Corrientes para participar de los campeonatos de ascenso. Ambos equipos debutarán el próximo jueves.
El hockey valletano ya está preparado para enfrentar esta nueva competencia nacional en Corrientes, con la esperanza de alcanzar los ascensos deseados.
Las damas, dirigidas por Jorge Barrionuevo, competirán en el Campeonato Argentino "C". Enfrentarán a los elencos de Corrientes, Sur de Entre Ríos, Oeste y Centro de Buenos Aires, y Jujuy. Por su parte, los caballeros, bajo la dirección de Agustín Pazos, jugarán en el Campeonato Argentino "B". En su grupo, se medirán ante la Federación del Oeste y la Federación de Río Negro.
El debut será el próximo jueves 25. Los varones se enfrentarán a Río Negro a las 8:30 hs, mientras que las chicas jugarán contra Jujuy a las 11:50 hs. La delegación chubutense partió desde el playón de Supermercados La Anónima, ubicado en Colombia y Av. de los Trabajadores.
PLANTEL DAMAS
Martina Amici (Patoruzú RC)
Carmela Bastida (Patoruzú RC)
Maria Eugenia Besson (Puerto Madryn RC)
Siena Brullo (Patoruzú RC)
Angelina Caimi (Santa Bárbara)
Julieta Crespo (Patoruzú RC)
Marianela Crespo (Patoruzú RC)
Agustina Díaz (Bigornia C.)
Belén Evans (C.A Monte Hermoso)
Florencia Gutiérrez (CA Germinal)
Delfina López Larsen (Quilmes A.C.)
Martina López (Club Empleados de Comercio)
Victoria Manrique (Trelew RC)
Sabrina Martínez (C.A Monte Hermoso)
Nahiara Nahuelquir (Bigornia C.)
Agustina Peredo (Puerto Madryn RC)
Ana Victoria Rapetti (Patoruzú RC)
Emma Rostagno (Puerto Madryn RC)
Ornela Vázquez (CA Germinal)
CT (DAMAS)
Entrenador: Jorge Barrionuevo
Ayudante: Andrea Fúnez
Preparador Físico: Tomás Carrillo
Jefa de Equipo: Viviana Martínez
PLANTEL CABALLEROS
Sergio Martín Álvarez (Bigornia C.)
Esteban Arroqui (Ferrocarril Oeste)
Iestyn Brunt (Draig Goch RC)
Adalberto Cisneros (Bigornia C.)
Bruno Cutrufello (Draig Goch RC)
Juan Pablo Elorriaga (Trelew RC)
Juan Ignacio Fernández (Universitario de Córdoba)
Iago Gómez (CA Germinal)
Luciano Hernández (CA Germinal)
Iván Molina (Bigornia C.)
Vicente Mose (Trelew RC)
Diego Muñoz (Bigornia C.)
Martino Novo (CA Germinal)
Fabricio Parodi (Bigornia C.)
Valentín Pazos (Trelew RC)
Marcos Peral (Draig Goch RC)
Rolando Rubén Rodríguez (Bigornia C.)
Mauro Triviño (Bigornia C.)
Mauricio Vargas (Trelew RC)
Federico Zorrozúa (Bigornia C.)
CT CABALLEROS
Entrenador: Agustin Pazos
Ayudante: Leopoldo Tinello
Preparadora Física: Florencia Navarro
Jefe de Equipo: Pablo Marchese