En la primera final del día, del Turismo Pista 1.100, el ganador fue Santiago Acevedo, demostrando que le sienta bien este trazado ya que también se había quedado con la victoria en la tercera fecha. El podio lo completaron Daniel Galleguillo y Lucas Taurelli, que vuelve a meterse en un podio por tercera vez en la temporada.
Luego, en la final de los Gol 1.6, nuevamente Renzo Blotta se hizo fuerte en su ciudad para repetir victoria con en la fecha anterior en el “San Martín”, escoltado por Diego Paincho y Nicolás Delia.
Posteriormente llegó el turno del TC Patagónico, Adolfo Cattaneo, que ya había logrado un segundo y tercer puesto, logró quedarse con el triunfo y el podio lo completaron Joel Patterson y Alejandro Conti.
En la final del TC Austral, Juan Sandín también se alzó con su primera victoria del calendario luego de haber estado cerca en las carreras anteriores; en segundo lugar cruzó la meta Enrique Verde y tercero llegó Fernando Vázquez.
Por último, en la Monomarca R12, Darío Castro, que llegaba de dos segundos puestos, pudo ganar en esta ocasión y lo siguieron Leonardo Ortega y Alejandro Muñoz.
La próxima fecha se realizará en el autódromo Mar y Valle de Trelew.
Finales
T.P. 1.100
1 Santiago Acevedo
2 Daniel Galleguillo
3 Lucas Taurelli
4 Daniel Nogales
5 Walter Jones
6 Damián Lara
7 Guillermo Coll
8 Arián Gómez
9 Guillermo Fita
10 Mariano Ayup
Gol 1.6
1 Renzo Blotta
2 Diego Paincho
3 Nicolás Delia
4 Luciano Álvarez
5 Emanuel Abdala
6 Julkián Iglesias
7 Francisco Iparraguirre
8 Santiago Gamba
9 Martín Ebene
10 Benjamín Conti
TC Patagónico
1 Adolfo Cattaneo
2 Joel Patterson
3 Alejandro Conti
4 Daniel Sosa
5 Alejandro Leske
6 Cristian Trupiano
7 Julio Sosa
TC Austral
1 Juan Sandín
2 Enrique Verde
3 Fernando Vázquez
4 Eduardo Varone
5 Marcelo Otero
6 Leonardo Centurión
7 Miguel Otero
8 Marcos Larreguy
9 Pablo Soetbeer
10 Víctor Páez
Monomarca R12
1 Darío Castro
2 Leonardo Ortega
3 Alejandro Muñoz
4 Cristian Veninga
5 Argentino Riquelme
6 Lucas Nicolia
7 Federico Baima
8 Juan José Campano
9 Jonathan Montenegro
10 Joaquín De la Torre
En la primera final del día, del Turismo Pista 1.100, el ganador fue Santiago Acevedo, demostrando que le sienta bien este trazado ya que también se había quedado con la victoria en la tercera fecha. El podio lo completaron Daniel Galleguillo y Lucas Taurelli, que vuelve a meterse en un podio por tercera vez en la temporada.
Luego, en la final de los Gol 1.6, nuevamente Renzo Blotta se hizo fuerte en su ciudad para repetir victoria con en la fecha anterior en el “San Martín”, escoltado por Diego Paincho y Nicolás Delia.
Posteriormente llegó el turno del TC Patagónico, Adolfo Cattaneo, que ya había logrado un segundo y tercer puesto, logró quedarse con el triunfo y el podio lo completaron Joel Patterson y Alejandro Conti.
En la final del TC Austral, Juan Sandín también se alzó con su primera victoria del calendario luego de haber estado cerca en las carreras anteriores; en segundo lugar cruzó la meta Enrique Verde y tercero llegó Fernando Vázquez.
Por último, en la Monomarca R12, Darío Castro, que llegaba de dos segundos puestos, pudo ganar en esta ocasión y lo siguieron Leonardo Ortega y Alejandro Muñoz.
La próxima fecha se realizará en el autódromo Mar y Valle de Trelew.
Finales
T.P. 1.100
1 Santiago Acevedo
2 Daniel Galleguillo
3 Lucas Taurelli
4 Daniel Nogales
5 Walter Jones
6 Damián Lara
7 Guillermo Coll
8 Arián Gómez
9 Guillermo Fita
10 Mariano Ayup
Gol 1.6
1 Renzo Blotta
2 Diego Paincho
3 Nicolás Delia
4 Luciano Álvarez
5 Emanuel Abdala
6 Julkián Iglesias
7 Francisco Iparraguirre
8 Santiago Gamba
9 Martín Ebene
10 Benjamín Conti
TC Patagónico
1 Adolfo Cattaneo
2 Joel Patterson
3 Alejandro Conti
4 Daniel Sosa
5 Alejandro Leske
6 Cristian Trupiano
7 Julio Sosa
TC Austral
1 Juan Sandín
2 Enrique Verde
3 Fernando Vázquez
4 Eduardo Varone
5 Marcelo Otero
6 Leonardo Centurión
7 Miguel Otero
8 Marcos Larreguy
9 Pablo Soetbeer
10 Víctor Páez
Monomarca R12
1 Darío Castro
2 Leonardo Ortega
3 Alejandro Muñoz
4 Cristian Veninga
5 Argentino Riquelme
6 Lucas Nicolia
7 Federico Baima
8 Juan José Campano
9 Jonathan Montenegro
10 Joaquín De la Torre